Некоторые правила поведения становятся так привычны, что даже не приходит в голову в них сомневаться. Сейчас все интересуются психологией и потому знают, что не стоит принимать важных решений в моменты, когда эмоции выходят из-под контроля или хотя бы просто ощутимо дают о себе знать. А если это неправда? Если решения, принятые в эмоциональном порыве — единственно верные?
Ведь почему то они вырываются на волю, несмотря на то, что человек усиленно старается держать себя в руках. К примеру, в вашей жизни есть постоянно повторяющаяся ситуация, в которой вы должны терпеть то, что вам не нравится. Вы так или иначе стараетесь приспособиться к этой ситуации, потому что считаете, что избежать ее не удастся. И эмоциональный дискомфорт проявляет себя раз за разом. Когда складировать эмоциональный негатив становится некуда, организм реагирует — сбрасывает лишнюю энергию в виде эмоционального аффекта. Происходит такой взрыв тогда, когда вы наиболее ослаблены, больны или просто устали. В этот момент вы чувствуете, что все, сил ваших терпеть больше нет и в голове стучит одна мысль — «ну его все к черту!».
Потому вы приходите в себя, отдыхаете, и ум начинает свою песню заново — уговаривает вас потерпеть. А также добавляет, что это срыв был просто следствием усталости и стресса. Т.е. начинается новый круг, во время которого вы снова будете копить эмоциональный негатив, который со временем трансформируется в новый аффект. Стоит ли?
Может вот то, решение все бросить, которое нарисовалось во время кризиса — было правильным?
Я не призываю вас к таким решениям. Но хочу обратить внимание на то, что если срывы происходят — то стоит обязательно обратить внимание на свои желания, которые вместе с гневом и болью рвутся в такие моменты из глубин души. Это те самые истинные желания, которые вы добросовестно затоптали и постарались забыть. Потому что они у вас помечены грифом «невозможно» или «не в этой жизни». Но душа просит — и потому вы периодически срываетесь. Если вы начнете анализировать эти желания, то сможете увидеть определенную закономерность — и найдете причину, которая ведет к срыву. Потому как основной стресс не снаружи — он в душе.
И если вы найдете в себе смелость разрешить себе хоть раз принять решение не разумом, а «в сердцах» — в жизни может наступить перелом. А это ли не чудесно?
Еще одно наблюдение. Люди, склонные принимать решения под влиянием сильных эмоций — часто весьма сильные личности. Которые осознают возможные последствия такие решений и готовы к ним. Они знают, что если решение принято — назад дороги нет. Это под силу далеко не каждому. Потому что многие просто боятся принимать решения, или им не хватает духу следовать принятым решениям. Это не плохо и не хорошо — это просто образ жизни. И если вы знаете за собой такое свойство, то лучше просто обратить внимание на те чувства и желания, которые проявляются в момент эмоционального срыва и принять решение постепенно, когда вы будете в нем точно уверены.
Возможно, у вас вообще все хорошо и срывов не бывает. Но если они случаются, то не нужно отгораживаться от той информации, которую они вам несут — потому что это невероятно ценная информация.
Эта статья заставила меня задуматься… У меня есть подруга, которая очень эмоциональный человек, ее поступки не логичны… Она может обидеться на любую фразу, если у нее плохое настроение и «в сердцах» сказать что мы больше не подруги, хотя она абсолютно не права, все остальные подруги всегда меня поддерживают, тем не менее она может неделями не разговаривать со мной, т.е. доводит все до конца… Значит она сильный человек и правильно делает??? Я вот так не могу… потому что понимаю, что это глупо… Дуться на какого из-за какой то фигни… Даже когда с МЧ ругаемся, в сердцах могу сказать» что не хочу с ним разговаривать», хотя потом тут же иду и разговариваю… Неужели правильней было выдержать свою позицию??? И разговоры о том, что кто первый идет мириться, тот мудрей, все это ерунда… Надо быть принципиальным??? Я не совсем это понимаю…
Лана, я и хотела, чтобы эта статья заставила задуматься — потому что на самом деле никто с уверенностью не может сказать, как правильно. Это «правильно» может варьировать от ситуации к ситуации и от человека к человеку.
Поэтому основной критерий для каждого будет — «Как правильно для меня?». Вполне возможно, что ваша подруга дуется не из-за глупости, а из-за того, что считает крайне важным для себя лично. Так бывает — что для одного глупость — для другого — центр мироздания. И если для вас лично невозможно долго обижаться и вам ХОЧЕТСЯ помириться — значит менно это и будет верным решением в данной ситуации!
Не стоит идти на принцип ради принципа. Думаю, что люди, которые идут на принцип — просто не могут повести себя иначе. Для многих нарушить собственный принцип — это как дышать под водой, т.е. противно самой природе. А для других вообще принципов не существует.
Да, люди, которые верны своим принципам — сильные личности. Но одновременно и менее гибкие, чем те, которые принципами не отягощены. Чем меньше принципов — тем выше гибкость психики и ее приспособляемость к меняющимся условиям. Если принципиальный человек — мощный дуб, который сломается от бури, то непринципиальный — гибкая березка, которая прогнется и выпрямится.
Нет правильного и неправильного в человеке — в каждом есть только то, что есть. Вот увидеть, что имено во мне есть и оценить это по достоинству — хорошая задача для жизни в целом.
Добрый день.
Все люди эмоциональны. Но не все обладают способностью сдерживать эмоции или выпускать их наружу, даже когда надо.
Жить эмоциями неверно. Они относительно не продолжительны. Ведь эмоция обязательно сменится трезвостью. И тогда можно оценить ситуацию нелестно для себя..
Мне кажется, чтобы принять решение нужно обдуманно подходить к этому делу и НЕ РАЗ. В разных состояниях души взвесить все за и против. Да, конечно, спонтанности тут мало, но я заметила закономерность в жизни. Она заключается в поэтапности. Сразу может не получится то, чего желаешь, тем более в эмоциональном порыве.
Можно жить эмоциями, иметь другие ценности нравственности.. Но если есть желание в этом материальном мире созидать, творить, осуществлять цели, нужно ГЛАВНОЕ -Не отдаваться эмоциям на все 100 .